Выбор мягкой мебели

Выбор мягкой мебели

Главное предназначение мебели – создавать комфорт, уют и удобство в доме. Как приятно прийти с работы домой, сесть в мягкое кресло, вытянуть ноги и расслабиться. А если этот диван жесткий и неудобный?


Согласитесь, что сидеть на таком диване не очень приятно. Тем более, если это спальное место. Поэтому мебель должна быть правильно подобрана. При походе в магазин мы видим такое огромное количество мебели, что невольно можно запутаться при выборе. Для начала нужно подумать, как часто планируется эксплуатировать мебель, для каких целей она предназначается, для кого она предназначается, в каком месте комнаты она будет стоять.


На первый взгляд нужно проверить мебель на предмет устойчивости, расшатанности и скрипа. Конечно, лучше выбрать металлический каркас, так как он гарантирует устойчивость и более длительный срок эксплуатации. Что касается деревянного каркаса, то он должен быть сделан из твердых пород дерева.


Высота от пола до места сидения тоже играет важную роль, оказывая влияние на удобство позы. При неудачном выборе можно вдобавок приобрести боли в спине и шейных позвонках. При покупке следует уделить внимание пропорциям мебели в сочетании с комнатой. Мебель не должна быть громоздкой или сильно маленькой.


Согласитесь, что задевать углы или постоянно передвигать занимающий все пространство диван, для того чтобы открыть шкаф, не очень приятно. Обивка играет не менее важное значение. Важным фактором является категория материала. При этом высокая стоимость не всегда означает высокое качество. Шикарная дорогая ткань может быть по свойствам менее прочной, чем дешевая.


Существует несколько видов тканей, имеющих свои определенные свойства – жаккард, шенилл, рогожка, флок, гобелен, велюр, кожа. При выборе нужно учитывать следующие качества: износоустойчивость, прочность, цветоустойчивость, сопротивление к возгоранию, образование катышков. Все свойства должны быть прописаны в сопроводительных документах, прилагаемых к каждому виду мебели. Важное значение играет цвет.


Чтобы мебель создавала уют в доме, она должна гармонично сочетаться с дизайном комнаты. От правильно подобранного дизайна и цветовой гаммы зависит наше душевное состояние, спокойствие и радость. Что касается твердости поверхности, то лучше отдавать предпочтение той мебели, которая выпускается со съемной обивкой: так можно самому убедиться в качестве наполнителя.


Для областей, на которых сидят и спят, используется пенополиуретан и пружины, а для спинных подушек и подлокотников - полиэфирное волокно. Удачного вам выбора!